Быть власовцем
Поскольку я сейчас занимаюсь правкой своих рецензий из двухтомника "3500", уж точно не могу не вспомнить о тонких и тактичных замечаниях редактора и руководителя моей дипломной работы о метафоре в кино. Их оставил на полях огромной рукописи Марат Павлович Власов, чей очный киноведческий курс (кстати, первый для него самого) был выпущен из ВГИКа в 1978 году. Тогда было Власову сорок шесть лет, а ныне исполнилось бы девяносто, хотя его вот уже восемнадцать лет нет с нами.

Я помню, как отмечали 70-летие Марата Павловича в 323-й аудитории на третьем этаже старого (а новое вообще не предполагалось) здания ВГИКа, где проходил, кстати говоря, ещё в начале июля 1973 года наш первый экзамен на киноведческом факультете - творческое собеседование. И этот поистине исторический кабинет, где хранится в шкафах немало материалов по советскому кино, стал для тех, кто поступил к Власову (потом нас называли в шутку "власовцами"), путёвкой в мир кинематографа.
Занятно, что четыре дня назад мне приснилось, как я пропустил юбилейный день рождения Марата Павловича и спохватился лишь тогда, когда увидел на стене у деканата газету с поздравлениями в честь Власова. И меня нередко посещают сны о ВГИКе, которого давно уже нет и больше никогда не будет. Конечно, на склоне лет даже принято предаваться ностальгии. И среди тех, кто вспоминается с добрым и проникновенным чувством - безусловно, Марат Павлович, человек поистине интеллигентный и уравновешенный в эмоциях, что могло кому-то показаться со стороны мягкостью в характере и чуть ли не склонностью к компромиссам, пусть и разумным. Но исподволь и будто ненароком он приучал нас к проявлению силы воли и умению держать удар, что так необходимо в профессии критика.
Впрочем, без этого не обойтись и на съёмочной площадке, попытавшись дебютировать в режиссуре. И я очень рад такому совпадению, что на следующий день после 90-летия Власова покажут на телеканале "Культура" мой первый фильм "...и будет дочь". Наверно, в какой-то степени образ отца в этой картине навеян и личностью Марата Павловича, который по-отечески опекал нас в институте и потом живо интересовался дальнейшими судьбами своих выпускников.

Я помню, как отмечали 70-летие Марата Павловича в 323-й аудитории на третьем этаже старого (а новое вообще не предполагалось) здания ВГИКа, где проходил, кстати говоря, ещё в начале июля 1973 года наш первый экзамен на киноведческом факультете - творческое собеседование. И этот поистине исторический кабинет, где хранится в шкафах немало материалов по советскому кино, стал для тех, кто поступил к Власову (потом нас называли в шутку "власовцами"), путёвкой в мир кинематографа.
Занятно, что четыре дня назад мне приснилось, как я пропустил юбилейный день рождения Марата Павловича и спохватился лишь тогда, когда увидел на стене у деканата газету с поздравлениями в честь Власова. И меня нередко посещают сны о ВГИКе, которого давно уже нет и больше никогда не будет. Конечно, на склоне лет даже принято предаваться ностальгии. И среди тех, кто вспоминается с добрым и проникновенным чувством - безусловно, Марат Павлович, человек поистине интеллигентный и уравновешенный в эмоциях, что могло кому-то показаться со стороны мягкостью в характере и чуть ли не склонностью к компромиссам, пусть и разумным. Но исподволь и будто ненароком он приучал нас к проявлению силы воли и умению держать удар, что так необходимо в профессии критика.
Впрочем, без этого не обойтись и на съёмочной площадке, попытавшись дебютировать в режиссуре. И я очень рад такому совпадению, что на следующий день после 90-летия Власова покажут на телеканале "Культура" мой первый фильм "...и будет дочь". Наверно, в какой-то степени образ отца в этой картине навеян и личностью Марата Павловича, который по-отечески опекал нас в институте и потом живо интересовался дальнейшими судьбами своих выпускников.