Category:

Почему я более щедр, оценивая давние фильмы

Помимо того, что именно старые ленты, не виденные мною прежде, нередко ещё могут действительно удивлять, в отличие от современного кино, где трудно встретить нечто необычное по мысли, а не попросту выпендрёжное, давний кинематограф кажется более душевным и открытым на проявление естественных человеческих эмоций. А также было куда сложнее снимать раньше, когда не существовали всевозможные технические приспособления, которые принято выпячивать нынче изо всех сил, словно компенсируя пустоту содержания.
И как верно сказал мой друг-оператор, ведь зачастую пытаются скрыть за набором супертехники собственную неуверенность и отсутствие способностей находить необходимые творческие решения при минимуме того, что имеется в распоряжении на съёмках. Вот в старых фильмах умели как-то выкручиваться, а главное - не терять внутреннюю энергетику в весьма затруднительном кинопроцессе, что чувствуется, разумеется, на экране. Теперь же многие картины напрочь лишены этого.