Ляг попозже - встань пораньше
Это вот в старости сделать легко, поскольку спишь плохо и часто просыпаешься. И несмотря всего лишь на четыре-пять часов сна, рано утром встаёшь, потому что не можешь снова заснуть.
А в молодости было совсем наоборот. Проговоришь во вгиковском общежитии на киношные темы до трёх ночи - и потом уже не в состоянии проснуться хотя бы в восемь утра, чтобы успеть на первую пару в институт. Порою спишь ещё больше - и не являешься даже к одиннадцати часам на занятие по кинокритике с грозным Евгением Даниловичем Сурковым, который как раз обижался из-за неявки студентов, особенно на меня, поскольку я был у него в числе любимчиков.
Между прочим, я тогда удивлялся, что нельзя было звонить, а тем более приезжать домой к Евгению Даниловичу, например, в четыре-пять часов пополудни, потому что он в это время спал. Я теперь тоже нередко компенсирую ночной сон дневным, когда урываю у своей работы часок-другой.
А в молодости было совсем наоборот. Проговоришь во вгиковском общежитии на киношные темы до трёх ночи - и потом уже не в состоянии проснуться хотя бы в восемь утра, чтобы успеть на первую пару в институт. Порою спишь ещё больше - и не являешься даже к одиннадцати часам на занятие по кинокритике с грозным Евгением Даниловичем Сурковым, который как раз обижался из-за неявки студентов, особенно на меня, поскольку я был у него в числе любимчиков.
Между прочим, я тогда удивлялся, что нельзя было звонить, а тем более приезжать домой к Евгению Даниловичу, например, в четыре-пять часов пополудни, потому что он в это время спал. Я теперь тоже нередко компенсирую ночной сон дневным, когда урываю у своей работы часок-другой.