"А не являетесь ли Вы подспудным моралистом, господин Озон?"
Уж не буду утаивать тот вопрос с подковыркой, который я задал французскому режиссёру Франсуа Озону на пресс-конференции во время его визита в Москву в 2000 году. К тому же сам успел забыть, что раскрыл это ещё в своей рецензии на фильм "Бассейн" (можно прочитать в двухтомнике "3500" или на Кинопоиске). А знакомясь ныне со многими короткометражками Озона, начиная с любительской ленты "Семейная фотография", снятой им на плёнке "Супер-8" всего лишь в 21-летнем возрасте, и заканчивая "Одноактной пьесой" (так по словарю переводится выражение Un lever de rideau), которая появилась 18 лет спустя, нетрудно убедиться, что автор язвительных, скандальных и эпатажных историй всё-таки взыскует морали и даже (о, Боже!) романтики человеческих чувств. Последняя из названных короткометражек вообще может быть принята за типично ромеровскую работу, а ведь Эрик Ромер - один из ярчайших моралистов французского кино.

