Category:

Самовыразиться хочется до самозабвения!

Один из читателей задал вроде бы простой (во всяком случае - для меня) вопрос: «Зачем кинокритики идут в режиссуру?». Но если в зарубежном кино ответ практически очевиден - чтобы лучше и полнее выразить себя и собственное представление о кинематографе - то у нас это действительно повисает в воздухе.
Те отечественные критики, которые подвизаются в качестве сценаристов, режиссёров или продюсеров, как будто хотят продемонстрировать, что могут заниматься чем-то ещё, кроме написания рецензий. Или же они хотят получить деньги. Или стремятся проявить власть - утолить тягу к командованию людьми и вообще манипулированию ими.
Но кто на самом деле пытается высказаться концептуально, снять именно своё кино? Пожалуй, только Олег Ковалов пробовал это делать.
2013