Да я вовсе не о своих возлюбленных, а о двух фильмах, которые по неведомой причине намеренно противопоставлял наш маститый киномастер - Евгений Данилович Сурков, заставляя превозносить "Сто дней после дней детства" и явно раздражаясь при одном лишь хвалебном упоминании картины "Не болит голова у дятла". Про вторую из них он даже инициировал публикацию в журнале "Искусство кино" практически фельетона, а не рецензии.
Только спустя годы я смог осознать, что Суркова, как и в случае с "Долгими проводами" Киры Муратовой, просто бесило в ленте Динары Асановой некое стихийное и ничем не регламентируемое чувство максимальной внутренней свободы творца. Ну, а замечательный фильм Сергея Соловьёва был идеально гладким, культурным и правильным во всех отношениях.
Кстати, я - вопреки очевидному - был влюблён в Соню Загремухину, а не в Лену Ерголину. И при одном лишь взгляде на юную Ирину Малышеву сразу после просмотра в одном из мосфильмовских кинозалов сердце моё затрепетало от неизъяснимости чувств!

