Categories:

А вот за что берут подоходный налог при краудфандинге?

Я ещё могу понять, когда взимается 13% со всех гонораров и прочих доходов, полученных уже после издания книг или выпуска фильмов. Но когда собираются пожертвования на краудфандинговых платформах, чтобы можно было потратить эти деньги, например, на типографские нужды - и ещё неизвестно, какой окажется прибыль и будет ли она вообще...
За что в таком случае берут подобный налог с физических лиц (а если с ИП или организаций - то 6%)? Ведь он же неслучайно называется подоходным! Где ж тут доходы, когда одни расходы? Получается, что государство не только не желает поддерживать различные культурные инициативы граждан, но ещё норовит обобрать их до осуществления всего задуманного.
По этой причине я решил отказаться от участия в представлении своей будущей книги на ресурсе planeta.ru, хотя первоначально успел оформить заявку.