То есть в 1978 году был Дёмин всего лишь 41-летним - а уже представлялся солидным мэтром, грозным и недосягаемым. И меня дружно отговаривали на кафедре киноведения, чтобы я вообще не пытался обратиться за отзывом именно к нему, поскольку Виктор Петрович обладал славой критика резкого, нелицеприятного, абсолютно непредсказуемого, а главное - весьма ироничного и даже язвительного. Но я упёрся и твердил: "Только Дёмин!".
И тем радостнее для меня, что он согласился прочитать мою дипломную работу о метафоре в кино и написать рецензию, которая в итоге оказалась довольно доброжелательной, пусть Виктор Петрович не удержался от лёгкой подколки, что с моей подачи чуть ли не всё в кинематографе является метафоричным. И Дёмин придумал хлёсткий образ насчёт "метафоризма в квадрате".
Увы, я так и не был лично знаком с Виктором Петровичем, хотя гораздо позже писал свои рецензии для журнала "Советский экран", где Дёмин стал главным редактором. И до меня порою доходили его одобрительные реплики по поводу написанных текстов.
Спасибо Вам в кубе и даже в десятой степени, Виктор Петрович!